全票通过,谌贻琴任贵州代省长

2017年09月06日

目前,包括此次代理贵州省长的谌贻琴在内,31个省市自治区中,还有两位女性省级行政一把手,都是少数民族:内蒙古自治区政府政府主席布小林,蒙古族;宁夏回族自治区政府主席咸辉,回族。

9月6日,贵州省十二届人大常委会第三十次会议在贵阳举行。

 

会议表决通过关于接受孙志刚同志申请辞去贵州省省长职务请求的决定。会议经表决全票通过,决定任命谌贻琴同志为贵州省副省长,代理贵州省省长职务。

 

9月4日,谌贻琴还以省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记、省委党校校长的身份出席贵州省委党校(贵州行政学院)举行2017年秋季学期开学典礼。

 


谌贻琴指出,领导核心至关重要,任何一个领导集体都要有一个核心。习近平总书记这个核心是在浓郁革命氛围中成长起来的、是在苦难历史和曲折经历中成长起来的、是在长期实践中成长起来的、是在人民群众中成长起来的、是在新的伟大斗争中确立起来的。

谌贻琴强调,在当代中国,最大的政治和首要的政治纪律,就是坚决维护习近平总书记的核心地位。坚决维护习近平总书记的核心地位,首先看态度,关键看行动,最终看效果。要以忠诚之心维护核心,牢固树立“四个意识”,深入学习贯彻习近平总书记系列重要讲话精神和党中央治国理政新理念新思想新战略,始终在思想上政治上行动上同以习近平同志为核心的党中央保持高度一致,一切听从以习近平同志为核心的党中央指挥,坚决维护党中央权威与集中统一领导,自觉同各种破坏党的集中统一的行为作斗争,当好党内政治生态的“护林员”。

 

据《贵州新闻联播》报道,9月2日,贵州省委书记、省长孙志刚,省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记谌贻琴在贵阳会见新加坡总理公署部长陈振声一行,新加坡驻华大使罗家良参加会见。孙志刚、谌贻琴代表省委、省政府,对陈振声一行表示欢迎。

 

这是谌贻琴首次以贵州省政府党组书记的身份亮相公开报道。此前,贵州省政府党组书记一职,由贵州省委书记、省长孙志刚担任。

 

今年7月,时任贵州省委书记陈敏尔调任重庆市委书记,时任贵州省长孙志刚接任贵州省委书记,后书记省长“一肩挑”至今。

 

谌贻琴出生于1959年12月,白族,贵州织金人。1977年参加工作后,其仕途没离开过贵州,2007年4月由贵州省铜仁地委副书记、行署专员晋升贵州省委常委,进入副部级序列,后任省委宣传部部长、副省长等职,2015年5月开始任贵州省委副书记、政法委书记至今。

 

谌贻琴是十七届、十八届中央候补委员。

 

目前,包括此次代理贵州省长的谌贻琴在内,31个省市自治区中,还有两位女性省级行政一把手,都是少数民族:内蒙古自治区政府政府主席布小林,蒙古族;宁夏回族自治区政府主席咸辉,回族。

 

谌贻琴简历

 

 

谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。

 

1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

 

1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;

 

1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

 

1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;

 

1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);

 

1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

 

1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

 

2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(保留正厅级);

 

2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

 

2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

 

2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

 

2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

 

2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);

 

2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);

 

2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);

 

2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

 

2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);

 

2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

 

2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

 

2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

 

2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

 

2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);

 

2017年9月起,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记,省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼)。

 

谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。

<  上一条新闻 下一条新闻   > 返回列表
TOP